Брусок на лаги

Albert

Команда форума
Планирую вскрыть полы в квартире, уложить на плиты перекрытия деревянный брусок, на него ДСП, и сверху линолеум. Подойдёт ли для этих целей брусок размером 40х40 мм, или нужно использовать более крупный?
 
Думаю, что лучше для лагов подойдет брус 50х100 мм. Перед укладкой проверьте его на отсутствие кривизны, а также вскройте хорошим антисептиком.
 
Думаю, что лучше для лагов подойдет брус 50х100 мм. Перед укладкой проверьте его на отсутствие кривизны, а также вскройте хорошим антисептиком.
А почему вы рекомендуете именно такой размер бруска? С чем это связано? Полы не нужно поднимать на 100 мм, и такая ширина бруска избыточна.
 
Брус ложится на основание более широкой (100 мм) стороной. А высота будет 50 мм. Такой брус будет более крепким, надежным и устойчивым.
 
Раз размер 40 мм достаточен для задания высоты пола, то на пиломатериале с такой толщиной стоит остановиться при выборе. Я бы для себя купил сухие строганые бруски сечением 40 х 60 или 40 х 70 мм. При такой ширине удобнее заворачивать крепеж, меньше вероятность растрескивания.
 
В принципе брус у Вас подходящий. Только предлагаю его хорошо просушить, обработать антисептиком и главное положить Ваши лаги почаще.
 
Назад
Сверху