Борьба с воронами

Каждую весну, у нас когда всходит кукуруза её склёвывают вороны, что только не делали, ничего не помогает, может есть способы борьбы с ними?
А у меня дрозды иргу съедают. Но и бог с ними. Что, у вас смысл жизни в этой кукурузе? Надо сажать то, что можно вырастить.
 
У меня соседи натянули над огородом сетку, вроде рыбачьей. Они её вообще то больше для затенения от солнца натянули, но и от птиц помогает неплохо.
 
Не совсем понятно действия ультразвука на остальных живых существ и в первую очередь на вас самого. Места себе не нахожу очень интересно глянуть на ваш проект механического ограждения для кукурузы от ворон.
 
У меня соседи натянули над огородом сетку, вроде рыбачьей. Они её вообще то больше для затенения от солнца натянули, но и от птиц помогает неплохо.
Интересно, какого у них размера огород, наверное очень маленький. Ведь на большей огород сетку не натянешь. И не удобно будет и дорого.
 
Интересно, какого у них размера огород, наверное очень маленький. Ведь на большей огород сетку не натянешь. И не удобно будет и дорого.
Я не промерял, могу сказать только навскидку - примерно метров 30, а в ширину примерно метров 25. Что за сетка сказать точно не могу. Я там не живу постоянно, так приезжаю на выходные. Особо с соседями не общаюсь.
 
Мы тоже пугло ставили, причем ужасно безобразное, самим страшно было, но их и этим не напугаешь, к сожалению. Думаю, стоит попробовать биоакустический отпугиватель.
 
Я не промерял, могу сказать только навскидку - примерно метров 30, а в ширину примерно метров 25. Что за сетка сказать точно не могу. Я там не живу постоянно, так приезжаю на выходные. Особо с соседями не общаюсь.
А на какой высоте крепится эта сетка. Надо же так, чтобы не мешала и головой не цепляться. Уточните у соседей, думаю, что можно себе такое сделать.
 
Да как я уточню, если поеду на дачу, только в середине апреля, и зачем. Я наблюдал за этой сеткой со своего участка, потому и так могу сказать - палки на которые она была натянута, высотой метра 2, может чуть выше. Но посередине, она естественно прогибалась.
 
Что сказать. Вороны птицы умные, поэтому как-то их отпугнуть от облюбованного места достаточно трудно. И даже сетка не панацея и под нее могут пробраться.
 
Что сказать. Вороны птицы умные, поэтому как-то их отпугнуть от облюбованного места достаточно трудно. И даже сетка не панацея и под нее могут пробраться.
Полной гарантии дать не может ни один способ. Да и сетка то натянута, чтобы уберечь немного от солнца. Слишком уж разумные это птицы. Ведь по моему только у них и было замечено чувство юмора, когда они дразнили собак просто так, ради удовольствия.
 
Наилучшее средство - ручной сокол. Разгонит ворон во всей округе. Так Кремль от ворон защищают, когда важные гости приезжают.
 
Наилучшее средство - ручной сокол. Разгонит ворон во всей округе. Так Кремль от ворон защищают, когда важные гости приезжают.
А не слишком ли это дорогой и не очень доступный способ борьбы с обычными птицами. Прежде всего надо натаскивать сокола на ворон и после этого он для охоты уже будет негоден.
 
У нас такая же проблема. Просто перестал ее садить, потому как убытки тоже плохо..
 
Есть такой способ - задолго до того момента, когда вороны прилетят клевать что-то съедобное, на это место развешивают блестящие яркие игрушки, вороны прилетают их клевать, а они не вкусные! Вороны это запоминают и больше на это место прилетать не будут - там вкусного нет (у этих птиц есть память).
 
Попробуйте поэкспериментировать и ставить разные пугала. Это проверенный способ.
 
Назад
Сверху