большой каркас для утепления потолка

Подскажите как лучше перекрыть помещение 12 на 18 метров (в большом цеху находится, поэтому ни снега ни ветра) без внутренних перегородок. Перекрытие нужно для дальнейшего утепления мин. ватой. Сверху больших нагрузок не планируется и строиться ничего не будет.
Есть 8 колонн, по 4 с каждой стороны. Между колоннами по 6 метров. Примерная схема помещения приложена.
Какие балки перекрытия лучше использовать и с каким расчетом чтобы потом можно было утеплить легкими материалами.
 

Вложения

  • 20190919_154016.jpg
    20190919_154016.jpg
    865.3 KB · Просмотры: 128
Бальный зал в Екатерининском дворце в Царском селе видели? Вот там действительно непонятно простому человеку, как перекрытия сделаны. Двутавровых балок тогда еще не придумали.
 
Да я не строитель, мне нужно узнать какой марки балки ставить, сколько штук и что между ними поперек положить. Фермы тоже можно ставить, вариантов много, ищу оптимальный по цене и качеству.[DOUBLEPOST=1568897628,1568888938][/DOUBLEPOST]Можно ли в моем случае использовать балки двутавровые 12 метровые? Если можно, то какие параметры балок и с каким шагом ложить? Нагрузка должна быть незначительная, т. к. повторюсь, что на балки будут проложены поперечины и плиты утепления (ветер и снег исключены).[DOUBLEPOST=1568971690][/DOUBLEPOST]Есть мнение что лучше ферму использовать для пролета 12 метров вместо двутавра, и легче и прогиб меньше. Теперь осталось найти как рассчитать ферму, может есть у кого готовые расчеты?
 
Все эти расчеты - типовые, обратитесь к архитектору, он в справочниках пороется, и все вам расскажет. Если хочется самому разобраться, то можно начать с изучения сопромата. :)
 
Уже обращался к проектной компании, так они цену заоблачную выставили. Информации много и хочется разобраться за что платить и сколько.
 
Конечно, ферму лучше использовать, это точно. Но она и дороже в разы. Подстройка временная, не стоит с фермой связываться.
 
Конечно, ферму лучше использовать, это точно. Но она и дороже в разы. Подстройка временная, не стоит с фермой связываться.
Ферму можно сделать очень легкую, но ее надо варить или крепить элементы на болтах. Если есть специалисты и желание, то лучше все-же ферма.
 
Желательно поговорить с работниками, которые будут это делать. У них очень светлые мысли бывают. Кстати, какая высота будущего помещения?
 
Назад
Сверху