Бойлеры с сухим тэном

Столкнулась с необходимостью выбрать бойлер. Продавцы в магазинах поголовно навязывают бойлеры с сухим тэном. Объясняют преимущества так: гарантия на баки увеличена и дольше срок службы. При этом, что они дороже процентов на 50 и требуют платного сервисного обслуживания каждый год. Может и не нужно переплачивать за сухие тэны?
 
За так называемый "сухой ТЭН" стоит переплачивать, а вот за платное сервисное обслуживание - нет. С установкой и обслуживанием электрического бойлера справится любой мужик с "не левыми" руками.
 
Бойлеры с "сухим тэном", действительно надежные, хоть и стоят дороже, зато не придется тэн менять каждый год из - за плохой воды. Мы уже замучились с этими тэнами, будем покупать с сухим.
 
Меня всегда интересовал такой вопрос, суть которого является факт наличия огромного количества разнообразных моделей бойлеров. Как же можно выбрать подходящий?
 
Меня всегда интересовал такой вопрос, суть которого является факт наличия огромного количества разнообразных моделей бойлеров. Как же можно выбрать подходящий?

Наверное, начинать выбор нужно, ориентируясь на требуемый объем бойлера. Сколько человек в вашей семье?
 
Столкнулась с необходимостью выбрать бойлер. Продавцы в магазинах поголовно навязывают бойлеры с сухим тэном. Объясняют преимущества так: гарантия на баки увеличена и дольше срок службы. При этом, что они дороже процентов на 50 и требуют платного сервисного обслуживания каждый год. Может и не нужно переплачивать за сухие тэны?
На смотрите что на 50% дороже бойлеры с сухими ТЭНами! Если выбрать бойлер с "мокрым" ТЭНом, то эти 50% вам придется выкинуть на замену тэнов в нём в ближайшие 2-3 года.
 
Бойлеры с "сухим тэном", действительно надежные, хоть и стоят дороже, зато не придется тэн менять каждый год из - за плохой воды. Мы уже замучились с этими тэнами, будем покупать с сухим.
Зачем их менять каждый год? Меняйте только магниевый анод, а перед бойлером установите ингибиторный гранулированный фильтр (на фото) и тены будут без накипи служить по 3-5 лет. Для большей гарантии можно раз в два года делать профилактику - замачивать тен на ночь в растворе уксусной кислоты, продлевая ему жизнь.
 

Вложения

  • 96748100ka_boyler_km_enl.jpg
    96748100ka_boyler_km_enl.jpg
    173.2 KB · Просмотры: 311
Бойлеры с "сухим тэном", действительно надежные, хоть и стоят дороже, зато не придется тэн менять каждый год из - за плохой воды. Мы уже замучились с этими тэнами, будем покупать с сухим.
Тоже прошел этот этап, несколько раз менял тэны, в итоге купил бойлер с сухим тэном и не знаю хлопот, поэтому лучше не тянуть с заменой, нервы спокойней будут.
 
Если потребность в воде требует постоянного использования ТЭНа, то выбирайте сухой, это лучший вариант. Переплата окупится сполна, хотя бы долгим сроком безупречной службы.
 
Вообще то, чтоб избежать поломки тэна необходимо бойлер чистить каждые 10-12 месяцев. Знакомые хотя и не чистили, но меняли не весь тэн, а только именно анод. Вы лучше побеспокойтесь об экономичности бойлера это важнее.
 
Вы лучше побеспокойтесь об экономичности бойлера это важнее.

Чем "неэкономичные" бойлеры отличаются от экономичных? ТЭН и в Африке ТЭН...
р.s. Влияние теплозащиты на экономичность тоже не слишком большое - бойлер не холодильник.
 
Переплачивать стоит, так как гарантия на бак 7-10 лет дается, а прослужит он и того больше.
К тому же почти везде вода не лучшего качества и убивает обычные бойлеры на пару лет, а сухой тен этому не подвержен
 
Наверное, начинать выбор нужно, ориентируясь на требуемый объем бойлера. Сколько человек в вашей семье?

Это только один показатель. Учитывать приходится:
- Объем в литрах. Порядка 30 литров на человека, если в семье нет любителей каждый день в ванне плавать;
- Мощность. Наш старый мощностью 1500Вт грел воду полтора часа, новый на 2,5кВт успевает нагреть раньше, чем закончится предыдущая порция. Практически проточный нагреватель :)
- Материал бака и гарантию на него. Есть баки с эмалированным покрытием, с керамическим, с модным антибактериальным (серебро внутри, что ли?), иногда встречается нержавейка;
- Рабочее давление. В среднем это 9-10 бар, но иногда попадаются модели, рассчитанные на 5 или 6;
- Электронную начинку. В магазине мне пытались продать такой вот "умный" бойлер в два раза дороже обычного - сам расход измеряет, по таймеру подогрев запускает и еще много чего умеет.

Что же касается конструкции ТЭНа, то не все сухие одинаково полезны. Есть погруженные в масло, в кварцевый песок, просто в воздухе. Понятно, что последние самые неэффективные. Так что при покупке будьте внимательны. И кстати, за долговечность ТЭНа придется расплачиваться более долгим нагревом воды, поскольку нет прямого контакта между средами.
 
Что же касается конструкции ТЭНа, то не все сухие одинаково полезны. Есть погруженные в масло, в кварцевый песок, просто в воздухе. Понятно, что последние самые неэффективные. Так что при покупке будьте внимательны. И кстати, за долговечность ТЭНа придется расплачиваться более долгим нагревом воды, поскольку нет прямого контакта между средами.
Верно. Лишний тепло-изолятор в конструкции.
Откровенно, ТЭНы не настолько дорогие, что бы очень бояться их замены. Главное при выборе устройства на основе ТЭНов убедится, что такие ТЭНы есть в продаже. По мощности ТЭНы не трудно подыскать, а вот по форме изгиба и размера не всегда. Гнуть же ТЭНы очень рискованно. У меня получалось, но я просто хороший мастер:innocent:
 
Верно. Лишний тепло-изолятор в конструкции.
Откровенно, ТЭНы не настолько дорогие, что бы очень бояться их замены. Главное при выборе устройства на основе ТЭНов убедится, что такие ТЭНы есть в продаже. По мощности ТЭНы не трудно подыскать, а вот по форме изгиба и размера не всегда. Гнуть же ТЭНы очень рискованно. У меня получалось, но я просто хороший мастер:innocent:
Никто и никогда тены не гнет, всегда можно поискать в продаже тены нужной конфигурации. Выбор их просто огромный.
 
Переплачивать стоит, так как гарантия на бак 7-10 лет дается, а прослужит он и того больше.
К тому же почти везде вода не лучшего качества и убивает обычные бойлеры на пару лет, а сухой тен этому не подвержен

Возможно, бак прослужит и 15 лет, но ни разу не видел официальной 15 летней гарантии на бойлеры. О каких брендах идет речь?
 
Автор с 2014 года продолжает думать над этой темой? Или уже всё-таки установил бойлер и благополучно прожил с ним несколько лет?
 
Назад
Сверху