Бойлер вместо электрокотла

Albert

Команда форума
Что если в маленьком дачном домике площадью около 50 кв. м., сделать водяное отопление с радиаторами, а вместо электрического котла применить бойлер, объёмом 30 л.?
 
Если руки из правильного места растут, то сделать подобное можно. Только ваш бойлер долго не прослужит в режиме постоянной работы, он же практически не будет отключатся.
 
Ничего с этой затеей не выйдет. Не получится обеспечить циркуляцию воды в системе отопления, да и мощность бойлера 1,5...2,0 кВт недостаточна для площади 50 квадратных метров.
 
Что если в маленьком дачном домике площадью около 50 кв. м., сделать водяное отопление с радиаторами, а вместо электрического котла применить бойлер, объёмом 30 л.?
Бойлер используется для нагрева воды, а для отопления его применить нельзя. Так что покупайте и ставьте котел, хороший котел прослужит много лет.
 
Ничего с этой затеей не выйдет. Не получится обеспечить циркуляцию воды в системе отопления, да и мощность бойлера 1,5...2,0 кВт недостаточна для площади 50 квадратных метров.
Точно мощности 1,5...2 кВт не хватит? А сколько надо тогда? И какая мощность бывает у электрокотлов? Если знаете, напишите.
 
Бойлер используется для нагрева воды, а для отопления его применить нельзя. Так что покупайте и ставьте котел, хороший котел прослужит много лет.
Хороший котёл тоже служит для нагрева воды, которая бежит по трубам и батареям, отдаёт им своё тепло, и греет помещение. Чем бойлер то хуже?
 
Идея интересная, можно попробовать поэкспериментировать, но далеко не каждый бойлер рассчитан на такой режим работы. Дешевый, некачественный бойлер долго не прослужит, мне так кажется.
 
Хороший котёл тоже служит для нагрева воды, которая бежит по трубам и батареям, отдаёт им своё тепло, и греет помещение. Чем бойлер то хуже?
Я так понимаю, что бойлер не рассчитан на постоянную работу и время от времени его надо отключать. А отопительный котел работает постоянно, отличие есть хотя бы в этом.
 
Для корректного ответа хотелось бы узнать, за какое время бойлер нагревает свои 30 л до максимальной температуры? Второй вопрос: какая емкость всей системы предполагается?
 
Для корректного ответа хотелось бы узнать, за какое время бойлер нагревает свои 30 л до максимальной температуры? Второй вопрос: какая емкость всей системы предполагается?
В ожидании корректного ответа, сообщаю, что бойлер, согласно инструкции, нагревает свои 30 л до температуры 85 градусов Цельсия за 2 часа. Емкость всей системы предполагается в два раза больше.
 
Для ответа напрашивается простая арифметика. Вроде бы 60 л нагреет за 4 ч. Это в идеале. Радиаторы отдают тепло и чем холоднее вокруг, тем быстрее. В мороз - 20°С вся система может и не разогреться до комфортной для человека температуры в помещении.
 
Ничего с этой затеей не выйдет. Не получится обеспечить циркуляцию воды в системе отопления, да и мощность бойлера 1,5...2,0 кВт недостаточна для площади 50 квадратных метров.
Для циркуляции воды придётся установить циркуляционный насос, а вот с мощностью вопрос открытый, ведь много зависит от теплоизоляции домика. Но лучше всего не мудрить, а установить электрокотёл, который для этого предназначен. А ещё лучше в дачном домике иметь обычную печь.
 
Мне с детства известны системы с твердотопливным котлом, расширительным баком и радиаторами. Тогда обходились без циркуляционных насосов. Нагретая вода стремилась вверх в расширительный бак, согласно закону физики. Из бака стекала к батареям. Из последних, слегка остывшая, текла в котел. Круговорот осуществлялся с приемлемой скоростью, в комнатах было тепло.
 
Точно мощности 1,5...2 кВт не хватит? А сколько надо тогда?
Для Вашей площади понадобиться котёл мощностью не менее 7 кВт. Далее идут 10, 12, 14,16 кВт и т.д в соответствии со стандартным параметрическим рядом. Полноценное электрическое отопление - очень дорогое удовольствие.
 
Для циркуляции воды придётся установить циркуляционный насос, а вот с мощностью вопрос открытый, ведь много зависит от теплоизоляции домика. Но лучше всего не мудрить, а установить электрокотёл, который для этого предназначен. А ещё лучше в дачном домике иметь обычную печь.
Лучше всего было бы жить в тёплых краях, где вообще никакого отопления не нужно. Но поскольку живём там где живём приходится искать и обсуждать наиболее оптимальные средства и методы обогрева жилища. Печь конечно же надёжное средство, но уж очень архаичное и хлопотное. Хотелось бы сделать один раз руками недорого, а потом только кнопки нажимать.
 
На работе имеются несколько автономных систем с самодельными котлами для отопления отдельных бытовок и небольшого здания из 6 комнат. В одном из котлов три ТЭНа, каждый со своим автоматом. Можно настраивать по температуре режим вручную, ориентируясь на погоду.
 
Мне с детства известны системы с твердотопливным котлом, расширительным баком и радиаторами. Тогда обходились без циркуляционных насосов. Нагретая вода стремилась вверх в расширительный бак, согласно закону физики. Из бака стекала к батареям. Из последних, слегка остывшая, текла в котел. Круговорот осуществлялся с приемлемой скоростью, в комнатах было тепло.
Да мне тоже частенько приходилось видеть описанную вами систему отопления, но мне кажется бойлер так работать не сможет, Насколько я знаю водонагревательному баку для работы требуется давление воды, поэтому нужен циркуляционный насос.
 
Обычно в хозяйстве придметы должны использоваться по назначению. Это два агрегата одинаковы по конструкции, различие в насосе, который гоняет давление. Бойлер для купания и мыть посуды, а электро котёл для отопления помещения.
 

Вложения

  • IMG_20190825_165810.jpg
    IMG_20190825_165810.jpg
    22.5 KB · Просмотры: 128
  • IMG_20190825_165832.jpg
    IMG_20190825_165832.jpg
    49.3 KB · Просмотры: 133
Назад
Сверху