Биоматериал, напечатанный на 3D-принтере, поможет сращивать кости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Уникальный биоматериал, который можно использовать в качестве «клея» для костей после переломов, создали британские ученые. Как считают разработчики, теперь, чтобы восстановить работоспособность костей, не придется ждать долгое время.

Биоматериал, созданный с помощью трехмерной печати, имеет тестообразную структуру. Его наносят на поврежденные участки кости, как после переломов, так и при наличии трещин. Биоматериал призван ускорить процесс заживления за счет собственной выработки необходимых белков. Кроме того, благодаря пористой структуре, медицинская «замазка» не препятствует проникновению в поврежденный участок кости нужным клеткам организма.

Дата клинических испытаний новинки еще не назначена, однако ученые уверены, что результаты будут успешными. Простой и недорогой метод изготовления биоматериала методом печати на 3D-принтере в обычных условиях – один из плюсов медицинской новинки. Также перспективной является возможность использования биоматериала при довольно сложных переломах. Разработчики считают, что в случае, если технология станет широко использоваться, то неудобства и боли даже от сложных переломов будет не больше, чем от обычной ссадины.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху