Бетон или щебёнка

Если честно, то звучит как-то сомнительно, что колесами можно траву скосить, которая выросла выше уложенной этой плитки. Может и популярно, но у нас я еще не видел такого.
 
Если честно, то звучит как-то сомнительно, что колесами можно траву скосить, которая выросла выше уложенной этой плитки. Может и популярно, но у нас я еще не видел такого.
Как образом трава может вырасти выше уложенной плитки, если по площадке постоянно ездят легковые автомобили?
 
Можно совместить "решеточную" тротуарную плитку с травяным газоном:
Посмотреть вложение 3793
Возле дачи такая площадка будет смотреться привлекательно.
Интересная площадка, я ещё не видел такого совмещения по типу сетки и газона, надо будет больше в этом направлении поискать.
 
Как образом трава может вырасти выше уложенной плитки, если по площадке постоянно ездят легковые автомобили?
Так звучит, будто речь о трассе федерального значения, по которой машины снуют и днем и ночью без остановки. Обычно трава может вырасти, сами же фото чуть выше выкладывали, видно же, как трава растет.
 
Что такое гранотсев? Никогда не слышал, возможно, как и многие могли не слышать, расскажите подробнее, что за материал, где и как используется.
На крупных гранитных карьерах щебень дробят и сортируют по фракциям - 50 мм, 30 мм, 10 мм. Всё что меньше и является гранотсевом.
 
Если 20 лет назад делали, то теперь все еще более просто, формы можно и купить готовые, чтобы не мучиться с изготовлением. Удобство тоже неоспоримое, одну плитку заменить проще, чем бетонную площадку реставрировать.
Как с какой стороны посмотреть. Если есть материал, то зачем покупать, тратить время и деньги. Проще и быстрей сделать самому, из тех же досок.
 
Да, бетонные плиты можно самому сделать. Я когда-то лет 20 назад делал. Изготавливал формы из дерева размером 70 на 70 см. Делал хороший бетон, обязательно добавлял усилитель бетона. Резал куски проволоки для элементарного армирования. И те плиты еще служат. Удобность их в том, что их можно переложить если понадобится, или просто поправить.
У вас получился чудо-бетон. Обычно, тротуарная плитка, изготовленная подобным образом "живёт"один-два сезона. Не выдерживает атмосферных явлений - дождя, снега, перепадов температур.
 
У нас многие засыпают такие площадки отсевом отработанным с железной дороги, он не дорогой, а то и вовсе около путей кучами лежит.
 
Чем покупать дополнительно для бетона материалы и замешивать бетон, лучше конечно посыпать щебенкой эту площадь.
 
У вас получился чудо-бетон. Обычно, тротуарная плитка, изготовленная подобным образом "живёт"один-два сезона. Не выдерживает атмосферных явлений - дождя, снега, перепадов температур.
Мне в те времена удалось достать усилитель бетона, нашел его на панельном заводе. Думаю, что именно это обусловило такое хорошее качество плит.
 
Мне кажется, что не щебенкой едины. Плитка будет смотреться лучше всего. Эстетично, надежно, не слишком дорого. Лучше идите сразу в хороший и известный в вашем городе строительный магазин, а лучше в 2, там сравните, что предлагают, прочитайте об этом в интернете и узнаете лучший результат.
 
Да, он зарастает мхом, но мне это наоборот нравится, выглядит как старинная тропика - у нас мы и садовые дорожки из полнотелого кирпича выкладываем, дешево и красиво.
Посмотреть вложение 3779 Посмотреть вложение 3780 Посмотреть вложение 3781
Смотрится совсем не плохо, но очень интересно, сколько времени "проживет" кирпич в таких условиях? Ведь он не рассчитан на такой "режим работы."
 
Как с какой стороны посмотреть. Если есть материал, то зачем покупать, тратить время и деньги. Проще и быстрей сделать самому, из тех же досок.
Можно и самому из досок, хотя пластиковые формы стоят недорого и не вижу особого смысла в этой связи самому что-то делать из досок.
 
Если делать всё основательно-для себя ведь, лучше забетонировать площадку. Отсев каждый год подвозить будете.
 
Если делать всё основательно-для себя ведь, лучше забетонировать площадку. Отсев каждый год подвозить будете.
Позвольте с вами не согласится по поводу отсева, наоборот, его не размывает, так он отлично пропускает воду, но при этом сам не набухает как битые кирпичи например. Если отсев засыпать сантиметров на 30, то такой площадки еще внукам вашим хватит.
 
Если выбирать между бетоном и щебенкой, как спрашивал автор вопроса, то я бы сделала бетонную площадку. Да, этот вариант обойдется дороже. Сначала все равно щебенку надо насыпать, утрамбовать как следует. Потом опалубку поставить, какое-то элементарное армирование сделать. И бетоном залить. Делать дольше и дороже. Но зато такая площадка прослужит дольше. Максимум что может произойти - со временем трещины появятся. Но это не критично совсем. А щебенку постоянно подсыпать придется периодически.
 
Лучший вариант - это плитка. Вода будет хорошо уходить, всегда будет чисто, но есть ли гарантия, что её кто-то не снимет для себя? Поэтому бетонируйте по месту, большим массивом.
 
Перед дачным домиком есть грунтовая площадка для автомобиля. Есть планы, этим летом её облагородить путём бетонирования или просто отсыпав щебнем. Какой вариант более рационален для дачи?
Если у вас в этом месте площадка будет на постоянной основе, то бетонируйте, это надежно. Но если же вы передумаете, то можно щебенкой высыпать. Но щебень легко уходит в грунт и придется постоянно его добавлять.
 
Ну, явно бетон прослужит дольше, и не нужно ничего посыпать, досыпать постоянно, хотя со временем и он может прийти в негодность.
 
Назад
Сверху