Бесщёточный шуруповёрт

Да с точки зрения теории, вроде бы так. Жаль что эти шуруповёрты ещё не очень распространены. Интересно бы провести сравнительные испытания. Электронная схема управления, ведь тоже потребляет электроэнергию.
Через каких-то 5 - 7 лет они вытеснят "классический" электроинструмент - силовая электроника очень быстро дешевеет.
 
Да, трехфазный асинхронные двигатели вместе с инвертором экономичнее коллекторных
Двигатель в данном инструменте является основным узлом. Самое слабое место коллекторных машин - это собственно коллекторно-щеточный аппарат. В асинхронных моторах его нет, что резко повышает их надёжность при равной экономичности.
 
Самое слабое место коллекторных машин - это собственно коллекторно-щеточный аппарат.
Он относительно слабое. Многие владельцы шуропвертов не меняют и не чистят щетки, электроинструмент у них "умирает" по совсем другим причинам.
 
Через каких-то 5 - 7 лет они вытеснят "классический" электроинструмент - силовая электроника очень быстро дешевеет.
Вполне возможно. Ведь не так давно, те же электродрели были без регулировки оборотов. Я имею в виду советские. Сейчас редко какой инструмент не имеет этой опции.
 
Вполне возможно. Ведь не так давно, те же электродрели были без регулировки оборотов. Я имею в виду советские. Сейчас редко какой инструмент не имеет этой опции.
На "закате" СССР даже отечественные дрели имели регулятор оборотов. Правда, они все они почему-то были маломощными.
 
На "закате" СССР даже отечественные дрели имели регулятор оборотов. Правда, они все они почему-то были маломощными.
Я таких не припоминаю, у нас в магазинах они были большой редкостью. Значит не освоили тогда ещё производство мощных регуляторов-кнопок.
 
Я таких не припоминаю, у нас в магазинах они были большой редкостью. Значит не освоили тогда ещё производство мощных регуляторов-кнопок.
Тогда все было "большой редкостью".:grinning:
Тем не менее, освоили даже выпуск неплохих отечественных перфораторов.
1.jpg
 
На "закате" СССР даже отечественные дрели имели регулятор оборотов.
Кстати, регулирование частоты вращения асинхронных электродвигателей реализовать значительно сложнее, чем у коллекторных машин. Поэтому схемотехника таких шуруповёртов всё-таки сложнее.
 
Кстати, регулирование частоты вращения асинхронных электродвигателей реализовать значительно сложнее, чем у коллекторных машин. Поэтому схемотехника таких шуруповёртов всё-таки сложнее.
Зато там нет никаких механических контактов. А вся электроника, как известно, "наука о плохих контактах".:grinning:
 
Тогда все было "большой редкостью".:grinning:
Тем не менее, освоили даже выпуск неплохих отечественных перфораторов.
Посмотреть вложение 3528
Отечественные перфораторы говорите, не знаю может и были. Почему то вспомнился рассказ нашего слесаря, как он впервые увидел перфоратор. Его послали на выставку монтировать оборудование, ну он заодно и прошёлся по выставке, поглазел, увидел и даже попробовал. Потом в цеху всем с восторгом рассказывал, иногда забывая название.
 
Кстати, регулирование частоты вращения асинхронных электродвигателей реализовать значительно сложнее, чем у коллекторных машин. Поэтому схемотехника таких шуруповёртов всё-таки сложнее.
Не настолько она и сложная. Наверняка стоит плата подобная той что находится в цоколе экономки. По сути своей то же самое.
 
Не настолько она и сложная. Наверняка стоит плата подобная той что находится в цоколе экономки. По сути своей то же самое.
"Суть" совсем разная. В обычной лампочке-экономке не нужно изменять частоту, да и трех фаз там нет...
 
"Суть" совсем разная. В обычной лампочке-экономке не нужно изменять частоту, да и трех фаз там нет...
Небольшая разница в схеме преобразователя, на три фазы или на одну. Другой выходной трансформатор. Я кстати и не утверждал, что в шуруповёрте будет установлен электронный балласт. Я имел в виду принцип и размеры
 
Да, верно. Это я перепутал с классическим преобразователем напряжения. Хотя и трансформаторные схемы встречаются, специально просмотрел. Ну тем более, задача упрощается значительно - блок преобразователя буде небольшого веса и размера.
 
Ну тем более, задача упрощается значительно - блок преобразователя буде небольшого веса и размера.
Основной вес там придется не на радиодетали, а на массивные радиаторы - мощные симисторы нужно охлаждать.
 
Основной вес там придется не на радиодетали, а на массивные радиаторы - мощные симисторы нужно охлаждать.
Да не такие, уж и массивные там нужны радиаторы. Прежде всего шуруповёрт работает не постоянно, а с перерывами. Даже когда много работы, перерывы в работе составляют примерно половину времени. Да и не настолько большая мощность шуруповёрта. Но это конечно забота конструкторов, мы можем только прикидывать.
 
Да и не настолько большая мощность шуруповёрта. Но это конечно забота конструкторов, мы можем только прикидывать.
Да, многое зависит от мастерства конструкторов. Обычно роль радиатора выполняет массивный металлический корпус.
 
Да, многое зависит от мастерства конструкторов. Обычно роль радиатора выполняет массивный металлический корпус.
Я недавно узнал новость. Оказывается на территории Евросоюза коллекторные электроинструменты то ли уже запрещены, то ли планируют запретить. Следовательно, вскоре бесщёточный электроинструмент станет привычным для нас.
 
Я недавно узнал новость. Оказывается на территории Евросоюза коллекторные электроинструменты то ли уже запрещены, то ли планируют запретить. Следовательно, вскоре бесщёточный электроинструмент станет привычным для нас.
Непонятен смысл таких запретов. Новый электроинструмент и без запретов постепенно вытеснит старый...
 
Назад
Сверху