Бассейн в загородном доме

Вы хотите бассейн у себя дома


  • Всего проголосовало
    8
Друзья, коллеги, форумчане!

Не нашел темы бассейнов, поэтому решил ее организовать. Если у Вас есть вопросы как построить бассейн, как его обслуживать, чем отличается песочный фильтр от картриждного, и почему все боятся хлора и не боятся активного кислорода - обращайтесь!

Готов ответить на любые вопросы по бассейнам и оборудованию для них!
 

Вложения

  • ABR_8689_90_91_FUSED.jpg
    ABR_8689_90_91_FUSED.jpg
    375.3 KB · Просмотры: 167
Насколько я знаю, бассейны сейчас не строят, просто вырыл яму и вложил готовый бассейн, главное подводку к нему правильно сделать. Или я не прав? Подскажите, какие бассейны сейчас актуальные.
 
Насколько я знаю, бассейны сейчас не строят, просто вырыл яму и вложил готовый бассейн, главное подводку к нему правильно сделать. Или я не прав? Подскажите, какие бассейны сейчас актуальные.

Уважаемый, Romart. Вы не совсем правы. Бассейны строили, строят и будут строить. Классический вариант это отливка чаши из бетона, в которую устанавливают закладные элементы необходимые для циркуляции воды, подсветки, аттракционов итд. Если же говорить о готовом бассейне - то скорее всего Вы имеете ввиду композитные чаши - их действительно на объект привозят уже в готовом виде и погружают в вырытый котлован в котором подготовлена печаная подушка, либо бетонное основание - в зависимости от качества грунтов.
Третий вариант бассейнов - это бассейновые чаши из полипропилена, они могут быть изготовлены любой формы и практически любого размера, также полипропиленовую чашу можно монтировать по месту - в этом ее очень большой плюс.
 
Классический вариант это отливка чаши из бетона
композитные чаши
С какой чашей бассейн получается дороже - с бетонной или стеклопластиковой?
Я имею ввиду как начальную цену, так и стоимость содержания (обслуживания).
 
С какой чашей бассейн получается дороже - с бетонной или стеклопластиковой?
Я имею ввиду как начальную цену, так и стоимость содержания (обслуживания).

Уважаемый Игорек, строительство бетонной чаши обходится всегда дороже ввиду бОльшего количества и качества работ. Прибавляем сюда же работы по оштукатуриванию, гидроизоляции, выставлению закладных, облицовка мозаикой либо пленочным покрытием... отсюда и ценник соответствующий. Содержание и обслуживание по стоимости идентичное вне зависимости от материала чаши.
 
Игорек, строительство бетонной чаши обходится всегда дороже ввиду бОльшего количества и качества работ.
Почему же бассейны с бетонными чашами до сих пор строят? Какие у них преимущества по сравнению со стеклопластиковыми?
 
Почему же бассейны с бетонными чашами до сих пор строят? Какие у них преимущества по сравнению со стеклопластиковыми?

Игорек, если у человека есть деньги на полноценный бассейн - то естественно он строит чашу из бетона - так как это раз и на всегда. Это как с домом. Можно ведь жить в каркасном доме, и он будет недорогой и теплый, но есть люди которые строят из кирпича, хотя это дольше и дороже. Проблема полипропиленового бассейна и композитного бассейна в том, что это, скажем, как вкладыш, который может терять свои свойства, например выцветать. Композитные чаши бывают что лопаются и текут, а полипропиленовые чаши выглядят не так богато, как хотелось бы. Поэтому каждый бассейн хорош по своему. Но повторюсь, если есть деньги - надо строить серьезный полноценный бассейн. Если денег нет - то надо искать варианты, наиболее подходящие по бюджету. Некоторые ставят себе каркасный бассейн INTEX и тоже рады... Каждому свое - видимо.
 
В идеале, конечно, хорошо бассейн заглубленный в землю. НО: если делать самому - ошибки гарантированы, причем трудно или вовсе непоправимые. Если нанимать и при этом стараться опустить цену - так Вам специалисты половину необходимых работ и материалов выкинут сами, лишь бы клиента не потерять, потом скажут - ну, Вы же хотели подешевле. Т.е., чтобы было без ошибок и заморочек, надо быть готовым к тому, что это реально дорого. Или переделывать 5 раз.
У нас было проще: INTEX наземный, надувной, бескаркасный. Простоял 5 лет. Даже на зиму не сливали. А вся установка - полянку песочком выровнять, разложить, надуть и наполнить. У нас был 5 м х 1,3 глубины. Фото из инета, но система та же.
 

Вложения

  • бассеин.jpg
    бассеин.jpg
    110.3 KB · Просмотры: 166
Друзья, коллеги, форумчане!

Не нашел темы бассейнов, поэтому решил ее организовать. Если у Вас есть вопросы как построить бассейн, как его обслуживать, чем отличается песочный фильтр от картриждного, и почему все боятся хлора и не боятся активного кислорода - обращайтесь!

Готов ответить на любые вопросы по бассейнам и оборудованию для них!
А у нас на даче самый обычный бассейн-надувной. Возим его с собой. Он большого размера и чтобы похлюпаться хватает всем.
 
В идеале, конечно, хорошо бассейн заглубленный в землю. НО: если делать самому - ошибки гарантированы, причем трудно или вовсе непоправимые. Если нанимать и при этом стараться опустить цену - так Вам специалисты половину необходимых работ и материалов выкинут сами, лишь бы клиента не потерять, потом скажут - ну, Вы же хотели подешевле. Т.е., чтобы было без ошибок и заморочек, надо быть готовым к тому, что это реально дорого. Или переделывать 5 раз.
У нас было проще: INTEX наземный, надувной, бескаркасный. Простоял 5 лет. Даже на зиму не сливали. А вся установка - полянку песочком выровнять, разложить, надуть и наполнить. У нас был 5 м х 1,3 глубины. Фото из инета, но система та же.

Для кого-то и кобыла - невеста.... Тут каждому свое. Но запомните одну простую вещь: чтобы Интекс стал бассейном, его нужно дорабатывать. Ставить нормальную систему фильтрации с песчаной засыпкой или стеклянной, и дезинфицировать воду
 
А у нас на даче самый обычный бассейн-надувной. Возим его с собой. Он большого размера и чтобы похлюпаться хватает всем.

Вам тоже продублирую. Бассейн это сложное гидротехническое сооружение. Чаша с водой, чтобы похлюпаться - это увы не бассейн :)
 
Уважаемый, Poolmaster, "дорабатывать" системой фильтрации нужно любой бассейн, не только INTEX :). В этом плане он ничем не хуже других. Вся эта байда идет в комплекте. И даже покрывало :). Чем он мне нравится, так это тем, что он безвредный. Надоел - выкинул и никаких следов не осталось. А неправильно сделанная "своими руками" цементная чаша участок пожизненно украшать будет.
 
Уважаемый, Poolmaster, "дорабатывать" системой фильтрации нужно любой бассейн, не только INTEX :). В этом плане он ничем не хуже других. Вся эта байда идет в комплекте. И даже покрывало :). Чем он мне нравится, так это тем, что он безвредный. Надоел - выкинул и никаких следов не осталось. А неправильно сделанная "своими руками" цементная чаша участок пожизненно украшать будет.

Инженер Гарин, Вы совершенно верно дали определение тому, что идет в комплекте с бассейном Интекс. "БАЙДА" :) Бассейн нормальный не может стоить дешево. Минимально нормального качества система фильтрации на бассейн объемом до 20 м3 будет стоить от 16 000 рублей. В комплекте у Интекса идет слабенький фильтрнасос картриджного типа, либо песочная одноразовая установка с объемом песка около 10 кг. Поэтому да, интекс как летний вариант подходит, но с глубокой доработкой.
 
С бассейном столько мороки. В доме постоянно будет влажно. Легче купить надувную конструкцию и ставить в летний период.
 
С бассейном столько мороки. В доме постоянно будет влажно. Легче купить надувную конструкцию и ставить в летний период.
А если в зимний период захочется поплавать? Зачем отказывать себе в таком удовольствии если есть финансовые возможности? Стационарный бассейн в доме - это здорово.
 
Мне очень интересны системы фильтрации и обогрева - можете рассказать какие системы используются в бассейнах крытого типа?
1.jpg
 
Зачем на обогрев тратится потому что данная система очень дорогая, это только если бассейн не находится в доме на первом этаже.
 
Зачем на обогрев тратится потому что данная система очень дорогая, это только если бассейн не находится в доме на первом этаже.
В частных коттеджах всегда обустраивают крытый бассейн на цокольном этаже, а в многоэтажках его не делают.:grinning:
 
Зачем на обогрев тратится потому что данная система очень дорогая, это только если бассейн не находится в доме на первом этаже.
Сомнительно, что бассейн в доме у многих на первом этаже, также сомнительно, что у многих уличные бассейны большие и с подогревом.
 
Назад
Сверху