Банный ритуал

В баню нужно идти не торопясь, для меня – это целый ритуал. Во время последнего подкладывания дров в топку, замачиваю сухой березовый веник на 20 минут в холодной воде, а потом на 10 минут в крутом кипятке. Парюсь порядка двух часов с выходами через 5 – 7 минут в предбанник. Пью только чистую воду после каждого выхода из парилки. Жизнь после этого, кажется, начинается заново.
 
Банные процедуры необходимо принимать очень осторожно, начинать нужно с нескольких минут. С особой осторожностью к данной процедуре нужно относиться людям с вегето-сосудистой дистонией.
 
Для меня баня тоже отдохновение души. Два часа конечно я в парилке не выдержу, но если считать время пока мою дочь, а потом когда она уходит, приходит муж и я его парю, то почти два часа и выходит. Но именно на полке я минут 20, в два захода.
 
Очень полезно в бане натираться солью. Я делаю так: после парной, когда кожа открывает поры и появились первые капельки, первая влага - начинаю натирать тело солью (соль лучше брать обыкновенную без всяких добавок), особенно нужно натирать суставы - результат - всегда гладкая кожа, ну и конечно профилактика болезней суставов. после процедуры натирания можно идти в парную с веником. Согласна: пить нужно только чистую воду.
 
Для меня ритуалом в бане стало чаепитие, чай обязательно из травяного сбора, не понимаю людей которые в баню берут алкоголь, хотя для многих это тоже своеобразный ритуал.
 
Два часа в парной! Нужно иметь очень здоровое сердце, чтобы выдержать такой режим. Я бы на Вашем месте все же сократил немного. Когда мы паримся, то после каждого захода обязательно обливаемся ледяной водой из колодца. А зимой, обтираемся снегом. Неповторимые ощущения!
 
Два часа в парной! Нужно иметь очень здоровое сердце, чтобы выдержать такой режим. Я бы на Вашем месте все же сократил немного. Когда мы паримся, то после каждого захода обязательно обливаемся ледяной водой из колодца. А зимой, обтираемся снегом. Неповторимые ощущения!
Да тут даже не в здоровом сердце дело, два часа в парной для организма критический стресс, мера должна быть во всём, иначе вместо пользы вред.
 
В баню нужно идти не торопясь, для меня – это целый ритуал. Во время последнего подкладывания дров в топку, замачиваю сухой березовый веник на 20 минут в холодной воде, а потом на 10 минут в крутом кипятке. Парюсь порядка двух часов с выходами через 5 – 7 минут в предбанник. Пью только чистую воду после каждого выхода из парилки. Жизнь после этого, кажется, начинается заново.
Правильно делаете! Если качественно подойти к походу в баню, то можно с этого похода выжать максимум пользы для своего здоровья.
 
Очень хорош зимой можжевеловый веник. Он создает в бане особый аромат, дезинфицирует, лечит простуду. париться таким веником конечно не очень-то удобно, он мягок, поэтому запариваю и березовый. Долго в бане не сижу, минут 40-60, обязательно пью много чистой воды, алкоголь - только пиво на камни для аромата.
 
Очень хорош зимой можжевеловый веник. Он создает в бане особый аромат, дезинфицирует, лечит простуду. париться таким веником конечно не очень-то удобно, он мягок, поэтому запариваю и березовый. Долго в бане не сижу, минут 40-60, обязательно пью много чистой воды, алкоголь - только пиво на камни для аромата.
Можжевеловый веник это вообще замечательная вещь! Фактически - иглоукалывание, как в китайской медицине...
 
В баню нужно идти не торопясь, для меня – это целый ритуал. Во время последнего подкладывания дров в топку, замачиваю сухой березовый веник на 20 минут в холодной воде, а потом на 10 минут в крутом кипятке. Парюсь порядка двух часов с выходами через 5 – 7 минут в предбанник. Пью только чистую воду после каждого выхода из парилки. Жизнь после этого, кажется, начинается заново.
Почему так долго два часа? По советам врачей в бане необходимо находиться не более 40 минут, в парилке не боле 10-15 за раз.
 
Баня бане рознь! В "русской бане" с мокрым паром я могу находиться гораздо дольше, чем в "финской", где пар сухой. И температуру все разную любят...
 
Назад
Сверху