Баня из шлакоблоков.

Мы сейчас думаем над строительством бани и я хотел бы узнать кто-нибудь строил или вообще сталкивался с использованием шлакоблоков в строительстве бани. Поделитесь опытом.
 
Я видел не баню, а отдельно стоящее здание рабочей душевой. Здание полностью построено было из шлакоблоков, внутренние стены оклеены плиткой. Конечно, такой температуры как в парилке там не было, но влаги было наверно больше.
Правда шлакоблок был заводского производства, с хорошей промывкой шлака и прессованием, а сейчас в основном ЧПешники шлакоблоки клепают, без пресса, да и шлак перед замесом не всегда очищают.
 
Если нужно сэкономить, то можно использовать и шлакоблок. Но ведь делаете то для себя, немного переплатив лучше использовать красный кирпич, который будет удерживать температуру лучше. Тем более что качество шлакоблоков не всегда попадется пригодным для этого.
 
У меня вопрос к ТС: Вы уже имеете в наличии шлакоблок для строительства, или только уточняете насколько практично будет такое строительство в принципе?
Почему спрашиваю. У родственника баня сделана из шлакоблока, но он заказывал чтоб ему шлакоблок делали с использованием керамзита. Фирме, которая изготавливает блоки, разницы в наполнителе нет, технология та же. А вот блоки получились лёгкие, и тепло держат на "ура", без наружной отделки баньки.
 
Не рекомендую использовать шлакоблоки для строительства бани, при воздействии пара и высокой температуры шлакоблоки выделяют токсичные вещества которые очень вредны для организма.
 
Шлакоблок оригинальный строительный материал и не стоит задумываться над его применением. Если есть возможность приобрести берите и стройте себе баню. Внутреннюю часть ее выполните отделкой можете даже древесиной или еще каким доступным вам материалом. Все будет отлично работать и сама баня получится прочной и долговечная. Так же есть особенность при постройке над обычным кирпичом. Из шлакоблоков вы гораздо быстрее выстроите каркас бани.
 
Все таки рекомендовал бы использовать дерево, разве оно не считается самым пригодным материалом для бани? А если блоками, то действительно можно выбрать тип сырца. Выберите тот который подойдет луче.
 
Шлакоблок, это вполне рядовой, широко распространённый строительный материал. Из него можно строить всё что угодно, в том числе и бани.
 
Если действительно у вас лежит дома шлакоблок тогда можете строить, но вот если нужно покупать тогда купить лучше б/у красный кирпич или же купите в себе дом деревянный из бревен в хорошем состоянии и просто разобрать и сложить обратно.
 
баню строите 1 раз, а отдыхать там будете постоянно, лучше не экономить чтобы потом не жаловаться.
 
Лично для меня баня ассоциируется с рубленной деревянной избушкой. Была я в бане и из кирпича, и из шлакоблока, и даже в мобильной баньке довелось попарится, но в деревянной все же родней.
 
Шлакоблоки однозначно не подойдут для строительства бани. Они не будут удерживать нужную температуру, только намучаетесь с ними.
 
Сколько лет прослужит баня из шлакоблоков? Есть ли какие-то проблемы с этим материалом или что нужно учесть?
 
Если нужно сэкономить, то можно использовать и шлакоблок. Но ведь делаете то для себя, немного переплатив лучше использовать красный кирпич, который будет удерживать температуру лучше. Тем более что качество шлакоблоков не всегда попадется пригодным для этого.
Зато будет дороже. А в бане итак не замерзнет никто, из-за горячего пара. Из шлакобетона даже частные дома делаются, так что смело можно приступать к постройке.
 
Недалеко расположена общественная баня, шедевр конструктивизма двадцатых годов прошлого века. Из шлакоблоков. Работает, хотя скоро будет зданию сто лет.
 
Нет разницы из какого материала будут возведены стены бани. В любом случае, изнутри она будет утепляться и отделываться деревом если это русская или финская баня, или камнем - если хамам.
 
Нет разницы из какого материала будут возведены стены бани. В любом случае, изнутри она будет утепляться и отделываться деревом если это русская или финская баня, или камнем - если хамам.
Полностью с вами согласен. Но иногда сложность или простота отделки стен зависит от того из какого материала построена баня.
 
Лично для меня баня ассоциируется с рубленной деревянной избушкой. Была я в бане и из кирпича, и из шлакоблока, и даже в мобильной баньке довелось попарится, но в деревянной все же родней.
Сейчас столько предложений по строительству бань из бруса https://almaz2000.ru/projects/bani-iz-brusa/ Мне кажется, что по соотношению цена и качество, это один из лучших вариантов, во всяком случаи для меня цена, на 1 месте при выборе. Да и сами бани вполне симпатичные. Я себе такой вариант рассматривал, 150 тыщ бюджет.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    811 KB · Просмотры: 137
У меня в приоритете бани из дерева. Шлакоблок отличается повышенным уровнем влагопоглощения и требует тщательного утепления, для бани это не лучший вариант.
 
Назад
Сверху