Балансировка кругов

Коллеги, предлагаю поделиться опытом по этой достаточно скудно освещенной теме.
Проблема в том, что в бытовых точильных станках используются обычно валы диаметром 12,8мм. Соответственно, круги для них чаще всего встречаются зеленого цвета, из карбида кремния. Оставим сейчас в стороне его не лучшие абразивные свойства и остановимся на том, что при таком диаметре вала и качестве этих кругов мы получаем в 99% случаев жуткие вибрации и биения.

Понятно, что наточить топор можно и так, а если речь идет о более тонких и точных работах? В интернетах иногда появляются ссылки на специальные балансировочные круги, но судя по всему - это самоделки. А каким еще способом можно выровнять и сбалансировать круг?

e16dee285b3648368a7821371542c0c6[1].png
 
А каким еще способом можно выровнять и сбалансировать круг
в любом случае сначала надо понять - в каким местах у вас неровен круг. делается это либо карандашом, либо маркером медленно его поднося к работающему кругу. в тех местах, где будет биение - останутся риски, с которыми дальше работать.
начать надо с зачистки, когда куском абразивного материала, упертого в подручник, проводится работа вдоль профильной поверхности. Обратитите внимание, что работу проводить куском твердостью не менее R.
далее самое простое сделать правку обкатыванием, для этого купить в хозяйство вращающиеся шарошки. Шарошкой, надо так же, уперев в подручник,пройти и снять основные биения.
если дальше ничего не усложнять, то для домашних дел этого хватит на 100%.
 
Что за вращающиеся шарошки, как они выглядят?
Кстати, дисбаланс иногда бывает вызван неравномерностью массы внутри круга. У меня была парочка таких - с виду ровный и крутится нормально, но с одной стороны тяжелее. То ли производителя клея пожалели, то ли абразив неравномерно лёг.
 
В принципе раньше вручную балансировали колёса на автомобилях, по такой же методике можно действовать и в данном случае. Вообще-то, считаю, что для заточного станка такое вовсе не требуется. Если уж и попался дефектный круг, так гораздо целесообразнее его просто заменить.
 
Если точильный круг начинает бить тогда следует его не балансировать а просто поправить алмазным карандашом или шарошкой для абразивных кругов. Эта операция позволяет убрать биение и после ее выполнения можно смело затачивать любые мелкие детали. Только следует отметить, что диаметр круга уменьшиться и следует придвинуть подручник ближе к поверхности круга тем самым убрав зазор между кругом и подручником.
 
Я старым напильником убираю эксцентриситет точильных кругов, стачивая его понемногу. Но в любом случае нужно убедится, что "бьет" круг, а не вал точила.
 
Если точильный круг начинает бить тогда следует его не балансировать а просто поправить алмазным карандашом или шарошкой для абразивных кругов. Эта операция позволяет убрать биение и после ее выполнения можно смело затачивать любые мелкие детали. Только следует отметить, что диаметр круга уменьшиться и следует придвинуть подручник ближе к поверхности круга тем самым убрав зазор между кругом и подручником.
Поддерживаю, только желательно это сделать на пониженных оборотах, в противном случае можно получить травму на ровном месте.
 
Поддерживаю, только желательно это сделать на пониженных оборотах, в противном случае можно получить травму на ровном месте.
Разве это поможет сбалансировать его? В основном проблема в самом вале из-за неравномерной долгой нагрузки на него.
 
Купите новый круг, он не очень дорогой и поставьте его. Сколько служит старый? Мне кажется проблема с валом. А про балансировку, я не слышал.
 
Вообще-то, считаю, что для заточного станка такое вовсе не требуется.
Очень быстро разбивается передний подшипник мотора. Клинит, нагревается - мотор горит.
На титульном рисунке вроде как ответ дан? Закрепить на вал противовес. Вначале вкл/выкл мотор и следить в каком месте вал остановится(помечать мелом) что бы определить смещение центра тяжести. Далее прикрутить на вал противовес.
Можно ничего не делать, и что бы минимизировать вред от биений, по ножки мотора подложить твёрдую резину
 
Что за вращающиеся шарошки, как они выглядят?
Кстати, дисбаланс иногда бывает вызван неравномерностью массы внутри круга. У меня была парочка таких - с виду ровный и крутится нормально, но с одной стороны тяжелее. То ли производителя клея пожалели, то ли абразив неравномерно лёг.
Я видел вращающуюся шарошку, сделанную из набора шайб, надетую на общую ось. Эта ось была закреплена на ручке. Это было в заточном отделении инструментального участка. Но при этом рядом лежал обломок круга и инструментальщики именно им и правили круги на станке. Я и себе дома такой завёл. А вот описанный вами случай с дисбалансом круга, очень любопытный. Я с такими не встречался, но думаю, что такой круг лучше не использовать. Неравномерность внутри круга слишком опасна, в любой момент может разорвать.
 
Абразивные круги, даже на промышленных заточных станках, не говоря уже о бытовых станках не балансируют, что бы убрать биение наружной поверхности круга, их просто шарошат различными шарошками. Лучше это делать алмазной шарошкой. После убирания на месте биения лишнего абразива такой круг вращается без какого либо биения и им можно получить чистоту поверхности которую даст непосредственно зернистость самого круга. Можно на подручник закрепить подвижную шарошку и ей шарошить круг при непосредственном его вращении.
 
Новые круги не надо шарошить. На промышленных предприятиях новые круги испытывают. На нашем заводе, стенд напоминает заточный станок, только круг полностью закрытый. Я всех тонкостей не знаю, но знаю, что выбракованные круги отсылают обратно. А вот те, что продаются должны быть испытаны. Но надо быть осторожным. Они конечно должны быть испытанными. Но можно ли доверять клейму ОТК в нашей действительности?
 
Благодарен информации, проблема не удостаивается внимания почти никем, производитель для изделия не ставит задачу убрать вибрацию, в процессе создания продукта сразу же получаем проблему с точильным кругом и с самим устройством. Клиент же при установке инструмента не соблюдает рекомендации и правила, хотя когда я прочёл технологические предписания для производств - с закладкой отдельного фундамента - сам ошарашен.
 
Благодарен информации, проблема не удостаивается внимания почти никем, производитель для изделия не ставит задачу убрать вибрацию, в процессе создания продукта сразу же получаем проблему с точильным кругом и с самим устройством. Клиент же при установке инструмента не соблюдает рекомендации и правила, хотя когда я прочёл технологические предписания для производств - с закладкой отдельного фундамента - сам ошарашен.
Я не совсем понял, чем вы ошарашены. Требования по фундаменту есть для всех больших станков. Что же касается заточных станков, то главный вопрос в размерах. У нас в заточном отделении цеха, у большого, так называемого кузнечного точила, что то с фундаментом. В результате круг не бьёт, но весь станок ходит ходуном. На нём даже страшно работать. в тоже время небольшие станочки просто укреплены на верстаке.
 
Назад
Сверху