Автоматизация полива

adianon

Команда форума
Какое оборудование ориентировочно необходимо для обеспечения автоматизированного полива и то же интересует для капельного полива, сколько стоит и нуждается ли в доводке и обслуживании?
 
В обслуживании нуждается все. Читал недавно про полив, так там система сама замеры влажности почвы делает и автоматика включает по мере подсыхания полив. Там явно какие-то программы компьютерные, которые можно самому настраивать под себя.
 
В обслуживании нуждается все. Читал недавно про полив, так там система сама замеры влажности почвы делает и автоматика включает по мере подсыхания полив. Там явно какие-то программы компьютерные, которые можно самому настраивать под себя.
Ну с интеграцией в компьютер конечно здорово, но я вообще думал о более простых с контроллером или релейные.
 
Дорого, наверное, с автоматизацией, да и электроника все же. Если там что-то полетит, то не факт, что отремонтируют.
 
Дорого, наверное, с автоматизацией, да и электроника все же. Если там что-то полетит, то не факт, что отремонтируют.
Я вообще думал самому ставить, потому и интересны конкретные компоненты, так что если что то полетит - всё на себе.
 
Капельный полив самое то. В магазинах есть много систем но самое главное установить специальный фильтр которым можно убирать мусор, потому что трубки забиваются и тогда надоедает их чистить целое лето.
 
Какое оборудование ориентировочно необходимо для обеспечения автоматизированного полива и то же интересует для капельного полива, сколько стоит и нуждается ли в доводке и обслуживании?
Автоматизированная система полива стоит не дешево. А капельную можно сделать самостоятельно. Только надо грамотно все подобрать.
 
Очень дорого и даже непомерно дорого для многих. А вместо капельной лучше уж со шланга самому полить, какая-никакая, а все же зарядка и нагрузка физическая.
 
Автоматизированная система полива стоит не дешево. А капельную можно сделать самостоятельно. Только надо грамотно все подобрать.
Мне кажется это преувеличение, потому как в разборном виде как контроллер как и кран с приводом стоит не так уж и дорого, скорее всего фирмы по установке берут много, но если самому делать - всё в разумных пределах.
 
Это если без компьютеризации и замера влажности почвы. Просто полив с таймером, который будет включаться либо сам, либо нажатием на кнопку. Такая система явно будет дешевле.
 
Это если без компьютеризации и замера влажности почвы. Просто полив с таймером, который будет включаться либо сам, либо нажатием на кнопку. Такая система явно будет дешевле.
Да, пока думаю два варианта - либо на контроллере, либо на реле, релейные конечно дешевле и просто выставляются, неприхотливы и обслуживание вообще не надо, но больше заинтересован с контроллером - у него кстати можно ставить сенсор влажности и вбить в программу полив при достижении определённых рамок, но я рабочих образцов не видел - всё по телевидению, опытным путём не хотелось бы - пробы дорого обойдутся, а вот если кто то видел рабочие модели - хотел бы узнать какое оборудование использовали.
 
Очень дорого и даже непомерно дорого для многих. А вместо капельной лучше уж со шланга самому полить, какая-никакая, а все же зарядка и нагрузка физическая.
Не встречала ни одного плохого отзыва от тех, кто перешел на капельный полив. Все в восторге и урожаи выше в разы. Там очень огромная разница получается, когда капает регулярно в землю и не льется на голову растению.
 
На счет урожая я сомневаюсь сильно, что он от полива зависит. Там много факторов. А что в восторге народ, так я не сомневался. Это же лучше, чем с лейкой ходить.
 
На счет урожая я сомневаюсь сильно, что он от полива зависит. Там много факторов. А что в восторге народ, так я не сомневался. Это же лучше, чем с лейкой ходить.
Лучше, я уже читал ряд агротехнических исследований, большая часть воды - когда вы поливаете лейкой просто уходит впустую, капельный полив подводиться непосредственно под растение и оно получает дозировано нужное количество, а в такой отрасли как выращивание огурцов и вовсе не обойтись, потому как любой перебой с поливом сделает огурцы горькими.
 
Если в будние дни нет возможности поливать, то явно без системы поливочной не обойтись, тут все ясно. Но лейкой тоже можно поливать не поверху, а под растение.
 
Здесь есть много полезной инфы об автоматизации полива на даче.
 
Последнее редактирование модератором:
На счет урожая я сомневаюсь сильно, что он от полива зависит. Там много факторов.
Факторы, конечно, есть еще дополнительные. Если посадить сорт, который то болеет, то жарко ему, то ночи холодные. И если посадить гибрид, который вяжет плоды, в независимости от погодных условий. Цветная капуста вот в современных гибридах сама себе голову листьями укрывает. И плюс капельный полив. Если бы он не повышал урожайность, то кто бы его ставил? Ведь не дешевое удовольствие.
 
Если в будние дни нет возможности поливать, то явно без системы поливочной не обойтись, тут все ясно. Но лейкой тоже можно поливать не поверху, а под растение.
А ничего - одно другому не мешает, вы всегда можете пройтись с лейкой дополнительно, мне интересна автоматизация - потому как в будущем будет использована большая площадь, а нанимать кого то что бы следили - не хочу.
 
И плюс капельный полив. Если бы он не повышал урожайность, то кто бы его ставил? Ведь не дешевое удовольствие.
Если Вы фермер и выращиваете продукцию растениеводства на промышленной основе, то автоматизация полива Вам необходима. Если Вы просто дачник, то поливайте огород из шланга или просто из лейки, дешевле станется.
 
Если Вы фермер и выращиваете продукцию растениеводства на промышленной основе, то автоматизация полива Вам необходима. Если Вы просто дачник, то поливайте огород из шланга или просто из лейки, дешевле станется.
Да, дело в масштабе, если 5 соток - то морочить себе голову незачем, а вот если у вас 40 соток, то лучше подумать - как облегчить свой труд.
 
Назад
Сверху