Автоматизация дома

Стоит ли автоматизировать дом ?


  • Всего проголосовало
    13
Кроме этого, нужно понимать, что сейчас это стало модным. А не всегда то, что модно, так уж хорошо...
 
Кроме этого, нужно понимать, что сейчас это стало модным. А не всегда то, что модно, так уж хорошо...

Модным "это" стало лет 10 - 15 тому. А сейчас просто снизились цены и "умный дом" стал доступен большему числу людей...
 
Если честно, то умный дом больше для офисов подходит. Мне лично было бы как-то неуютно жить в таком доме. А по поводу стоимости, то вы влетите на круглую сумму за саму автоматику, программное обеспечение и за работу
 
Если честно, то умный дом больше для офисов подходит. Мне лично было бы как-то неуютно жить в таком доме. А по поводу стоимости, то вы влетите на круглую сумму за саму автоматику, программное обеспечение и за работу

Зачем он в офисе? Там не нужно изменять цвет интенсивность подсветки в зависимости от настроения хозяина. :-)
 
Зачем он в офисе? Там не нужно изменять цвет интенсивность подсветки в зависимости от настроения хозяина. :-)
Смотря какая система. Когда я делал офис, то заказчик хотел себе такую "умную" систему. Можно не только уровень света менять, но и температуру в помещении. И управляется это все маленьким сенсорным экраном, который есть в каждом кабинете
 
Смотря какая система. Когда я делал офис, то заказчик хотел себе такую "умную" систему. Можно не только уровень света менять, но и температуру в помещении. И управляется это все маленьким сенсорным экраном, который есть в каждом кабинете

Это единичный случай. Обычно работодатели экономят на обычном отоплении и кондиционировании, не говоря уже об автоматизации...
 
Это единичный случай. Обычно работодатели экономят на обычном отоплении и кондиционировании, не говоря уже об автоматизации...
Это зависит от самой фирмы и ее возможности. Я офис делал одной известной у нас фирме и у них была финансовая возможность поставить себе такую систему. И поверь, там ушла не одна сотня тысяч долларов
 
Мы с таким темпом зажремся и будем очень ленивыми , лучше чуть-чуть улучшить свой дом для легкого проживания)
 
Мы с таким темпом зажремся и будем очень ленивыми , лучше чуть-чуть улучшить свой дом для легкого проживания)

Если бы все человечество так рассуждало, оно бы никогда не переселилось из пещер или пальмовых шалашей в нормальные дома. :-)
 
Мы с таким темпом зажремся и будем очень ленивыми , лучше чуть-чуть улучшить свой дом для легкого проживания)
"Умный дом" - удобная штука для офиса, там это действительно удобно применить. А вот дом автоматизировать не стоит, это лишняя головная боль. Как по мне
 
Боль будет, если проблемы начнутся, когда привыкнешь, а что-то из строя начнет выходить, а починить сам не сумеешь, а обслуживаться дорого.
 
Умный дом - это хорошая идея но слишком затратная. Хотя если есть деньги - можно даже чайник включать, по дороге дамой, с помощью телефона. Если монтировать будут специалисты - ничего не заклинит.
Умный дом делать не только затратно, но еще и страшно потому, что если что то в доме перестанет работать весь дом может сгореть.
 
Это с чего вдруг он гореть должен? Понятно, что автоматизация, но у нас же в домах ничего не горит, если розетка из строя выходит.
 
Это уже страшилки. Если автоматика сработает не так, как надо, то для такого случая предусмотрена хорошая защита. По крайней мере в нормальных системах так делается
 
Полная автоматизация - это просто здорово. Но мы ведь вообще не привычны к такой роскоши. Поэтому страшно.
 
Автоматика выходит из строя чаще, чем механика (немного по автомобильному), поэтому надо быть готовым к тому, что в системе частенько придется что-то менять и чинить.
 
Это вопрос весьма неоднозначный и спорный, ответ едва ли возможно получить верный. С механикой работать проще, чем с электроникой, если в негодность что-то придет.
 
Так и не каждый мастер еще разберется, думаю. Да и с механикой тоже нужно и головой думать уметь и руками что-то делать. Не все так просто.
 
Неуместно сравнивать ту электронику, которая используется в системах "Умный дом" и механику. Зубцы на передачах быстрее стираются, чем контакты на реле
 
Назад
Сверху