Алюминиевые или биметаллические?

Хочу поставить новые радиаторы. Предложили на выбор два вида - алюминиевые и биметаллические. Помогите с выбором. Понимаю, что алюминиевые лучше отдают тепло, а вот какие преимущества у биметаллических не знаю.
 
Да поставьте Вы чугунные, я вот не понимаю, что там конкретно Вам в них не нравится. Не вижу преимуществ ни алюминиевых, ни биметаллических.
 
Алюминиевые радиаторы обладают большей теплоотдачей, но и больше подвержены разрушению от агрессивного теплоносителя. Биметаллические - более долговечны, тяжелее и дороже.
 
Тут вопрос стоит в величине Вашего бюджета и в том. насколько важна для Вас эффективность и долговечность радиаторов, а однозначного ответа Вам никто не даст...
 
Тут вопрос стоит в величине Вашего бюджета и в том. насколько важна для Вас эффективность и долговечность радиаторов, а однозначного ответа Вам никто не даст...
Что касается эффективности радиаторов отопления, то наиболее плохи в этом плане стальные. Однажды я сделал глупость, и поставил в детской стальную батарею, и потом долго не мог понять, почему вдруг там стало зимой прохладно. Решить проблему удалось только после переустановки новой чугунной батареи.
 
Если соседняя котельная не поставляет вам теплоноситель, то рекомендую поставить алюминиевые приборы. Их возможность согревать вас выше биметалла. Биметалл хорош, когда вы не контролируете перепады давления (центральная система).
 
Последнее редактирование:
Сколько лет уже ставлю радиаторы в квартиры - вопрос выбора постоянен у клиентов. "Вечные" чугунные сегодня пошли уже не те, что раньше, разучились лить, только белорусские отмечу, они качественнные, самые лучшие среди всехвозможных радиаторов.
Да, аллюминиевые, биметаллические - они популярны, но скорее только за счет своего внешнего вида, не случайно - они секционные, походят на чугунные, вот и доверие. А на деле - им до настоящих чугунных далеко. Взаимодействие с водой, особенно "плохой" - не очень дает хороший результат. Здесь химию знать надо, достаточно школьного уровня. Советую посмотреть. что бывает с аллюминиевые радиаторами. когда нет выхода водороду - "атомный" взрыв. Почему сюда же приписываю и биметаллические? да просто качественные - не купит никто, редко, где встречается. В основном - они имеет стальной только горизонтальный коллектор, а внутри - просто трубки из аллюминия.
Поэтому не надо мешать - лучше сразу брать стальные радиаторы. Здесь конечно тоже есть нюансы, но от потечек точно застрахованы, так что - если нет возможности чугун поставить - этот вариант лучше.
В этом году клиенту ставил фогель Нот - стальной панельный радиатор. Обязательно берите только европейских производителей, никакого Китая даже не рассматривайте!!!
 
"Вечные" чугунные сегодня пошли уже не те, что раньше, разучились лить, только белорусские отмечу, они качественнные, самые лучшие среди всехвозможных радиаторов.

Ну почему же? Кроме белорусских есть еще чешские чугунные радиаторы. Качество у них получше, чем у белорусских.
 
Не знаю как там на счет биметаллических радиаторов. У меня например, установлены стальные панельные радиаторы Daylux. Качество у них отличное. И цена доступная. Так что советую: daylux.com.ua.
 
При замене стояков в 2012 году в пятиэтажном доме, поменял и радиаторы. Поставил биметаллические. Пока служат нормально. Прежде по проекту стояли стальные из горизонтальных трубок с надетыми тонкостенными пластинками для рассеивания тепла, плюс декоративный кожух. Они и сейчас сохранились в подъездах, служат исправно, только вид не эстетичный, забиваются пылью. При выборе радиаторов в большом магазине, консультант прямо сказал, что страна изготовления Китай. Потом на работе пригляделся к одним крупным арендаторам, которые постоянно завозят морскими контейнерами сантехническую продукцию из КНР. Их рабочие переупаковывают радиаторы в свежие коробки с логотипами на русском языке, а дальше продукция массово развозится по регионам. Не специалисту сейчас сложно установить истинного производителя.
 
Ставьте исключительно биметаллические. Алюминиевые были одной из неудачных попыток совмещения качества и надёжности, но ... увы, не получилось. То, что сейчас распродают из алюминия является результатом затоваривания складов продукцией, которая не пользуется спросом.
 
Ставьте исключительно биметаллические. Алюминиевые были одной из неудачных попыток совмещения качества и надёжности, но ...

Все зависит условий эксплуатации: для систем отопления частных коттеджей алюминиевые батареи прекрасно подходят.
 
Короче из этих двух вариантов лучше вообще не выбирать ни какой. Ставьте старые добрые и не очень красивые чугунные и живите спокойно.
 
У меня тоже биметалл, не хотел их ставить, но уговорили, пока ничего, но я скептик)).
 
Короче из этих двух вариантов лучше вообще не выбирать ни какой. Ставьте старые добрые и не очень красивые чугунные и живите спокойно.
Так я вообще позицию не пойму - почему выбор только из этих вариантов, если магазин только эти варианты предложил - надо искать другой магазин, я ставлю себе чугунные потому как они не просто отдают тепло хорошо, но и держат тепло - если есть перепады и долговечность такая что переживут дом, где их поставили.
 
Панельный дом уж точно переживут. На счет выбора из двух вариантов, сложно сказать, почему именно так решил автор. Может, какие-то личные предпочтения и вкусы. Точно же знает про чугунные, не может о них не знать.
 
Назад
Сверху