А вы смотрите за городом на звезды? Как лучше обустроить?

Любим смотреть на звездное небо, пользуемся специальными картами из Интернета и хорошим биноклем. Туманностей парочку видно даже.
Как лучше это делать на даче, поделитесь опытом? Особенно если мешает мигающий фонарь рядом с соседями и прочая засветка. Как с этим бороться?
 
Никак, возьмите рефлекторный телескоп, сядьте на велосипед и отправьтесь в поле или ещё куда нибудь рядом, но без фонарей и прочего светового загрязнения.
 
В городе ни о каком наблюдении за звёздами речи идти не может. Надо отправляться за город без искусственного освещения.
 
Если нет возможности уехать от соседского фонаря подальше, то хотя бы на крышу залазьте, оттуда реально лучше видно будет.
 
"В городе ни о каком наблюдении за звёздами речи идти не может"
Позволю себе не согласиться. Темной осенней ночью у нас с 11 этажа отлично видна в бинокль сердцевина туманности Андромеды (то есть галактики). Туманность Ориона - яркая часть заметна невооруженным глазом. Плеяды классно видны.
Летом спутники и метеорные потоки можно наблюдать, но метеоры лучше на даче. Но там, увы, есть проблема с подсветкой. Будем решать :)
У кого есть телескоп, где и как его устанавливаете на даче или в частном доме?
 
Если воздух чистый и нет облаков, то звезды яркие-яркие, и весят на самой головой. Впечатление для городского жителя жутковатое... Даже страх берет.
 
Назад
Сверху