А работают ли сейчас библиотеки?

Если во время "мозгового штурма" массово писали шпаргалки или "бомбы", это можно смело назвать халявой.:grinning:
Я бы не сказал, что писание шпаргалок - халява. Это можно назвать конспектированием пройденного материала. Вы наверное забыли уже, Сколько труда надо чтобы законспектировать мелким почерком половину учебника. Я был ленивый и шпаргалок не писал, так отбивался.
 
На свою электронную библиотеку я не потратил ни рубля, только на интернет. А как я уже писал у меня их столько, что квартиры точно не хватит, если бы они были в бумажном варианте. Хотя мне тоже нравятся обычные книги, но хранить их столько и покупать нет возможности.
Но можно же в библиотеке взять. Если нет в одной, найти в другой. Конечно, если хранить всё в квартире, то может и не поместиться.

Я бы не сказал, что писание шпаргалок - халява. Это можно назвать конспектированием пройденного материала. Вы наверное забыли уже, Сколько труда надо чтобы законспектировать мелким почерком половину учебника. Я был ленивый и шпаргалок не писал, так отбивался.
У нас даже преподаватели советовали делать шпаргалки, потому что когда их пишешь, зрительная память работает и много чего запоминаешь. Только всё-равно,говорили, воспользоваться ими не удастся.

Времени всегда не хватает, но я научился очень быстро читать, с одной стороны плохо, так как книг нужно много, а с другой по моему мнению, читать лучше, чем смотреть сериалы и др. по ящику.
Завидую вам. А я вот сколько живу, быстро читать не научился. Читать, конечно, лучше, чем смотреть кино. Читая, создаёшь свои образы, то есть работает часть мозга, которая отвечает за творчество. При просмотре ТВ, лишаешь себя этой функции и со временем она атрофируется.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот как мне кажется, у нас не много и не мало книг, но я все не прочитал и вряд ли прочитаю, физически нет времени. Завидую!
Странно. Зачем покупать бумажные книги, если для их чтения не хватает времени? Это же пустая трата денег.
 
Странно. Зачем покупать бумажные книги, если для их чтения не хватает времени? Это же пустая трата денег
Странный вопрос, ъотя времени и не хватает, но всеравнопотихоньку прочитываешь то, что есть. А книги нужны, в первую очередь для того, что бы развиваться и развивать свою речь и мышление. Примером полнейшей безграмотности "забит" весь интернет. Люди делахахают ошибки в простых словах и наверняка они не читают книги.
 
Да куда же они делись, конечно работают, я с одной рядом каждый день на работу хожу.Кстати, недавно в санатории отдыхал, там тоже библиотека есть куча книг, в основном фантастика, фэнтези детективы, да и берут их довольно часто, ну и конечно во всех них сейчас стоят компьютеры в свободном доступе, без этого сейчас никак !!
 
Да куда же они делись, конечно работают, я с одной рядом каждый день на работу хожу.Кстати, недавно в санатории отдыхал, там тоже библиотека есть куча книг, в основном фантастика, фэнтези детективы, да и берут их довольно часто, ну и конечно во всех них сейчас стоят компьютеры в свободном доступе, без этого сейчас никак !!
Да, работают, но я последнее время больше люблю закрытые библиотеки университетов и институтов, не всегда легко попасть, но больше полезной информации.
 
Да, работают, но я последнее время больше люблю закрытые библиотеки университетов и институтов, не всегда легко попасть, но больше полезной информации.
Лично я не понимаю, почему "полезная информации" из этих библиотек до сих пор не оцифрована и не выложена в Сеть...
 
Лично я не понимаю, почему "полезная информации" из этих библиотек до сих пор не оцифрована и не выложена в Сеть...
Из-за разделения власти, кому нужны будут институты - когда знания можно получить и так, но постепенно просачивается в сеть всё.
 
Лично я не понимаю, почему "полезная информации" из этих библиотек до сих пор не оцифрована и не выложена в Сеть...
Может быть потому, что на неё, на полезную информацию, кто то имеет авторское право, а то, что попадает в сеть становится достоянием всех и бесплатно. А, может, просто некому это сделать, так как зачастую это трудоёмкий процесс...
 
Лично я не понимаю, почему "полезная информации" из этих библиотек до сих пор не оцифрована и не выложена в Сеть...
Возможно, это вопрос времени. А с другой стороны, существует ещё и авторское право и как оцифровка книги будет соответствовать этому закону.
 
Возможно, это вопрос времени. А с другой стороны, существует ещё и авторское право и как оцифровка книги будет соответствовать этому закону.
Конечно, существует авторское право. Но классиков, произведения которых впервые опубликованы 75 лет том (если не ошибаюсь) можно загружать абсолютно свободно.
 
А разве классики все ещё в интернет не выложены? Всегда всё что надо находил не только в тексте, но и зачастую в аудио...
 
А разве классики все ещё в интернет не выложены? Всегда всё что надо находил не только в тексте, но и зачастую в аудио...
Думаю большая часть уже есть, но я имел в виду техническую и научную документацию - очень многое закрыто, не то что бы секретно, просто находится в библиотеках университетов, академий и т.д.
 
Да, конечно, и скорее всего это всё вопрос времени. Как говорится, нет ничего тайного, что ни сделалось бы явным.
 
Думаю большая часть уже есть, но я имел в виду техническую и научную документацию - очень многое закрыто, не то что бы секретно, просто находится в библиотеках университетов, академий и т.д.
К сожалению, на эту литературу действуют "авторские" ограничения и в ближайшее время она не будут выкладываться в сети в свободном доступе.
 
К сожалению, на эту литературу действуют "авторские" ограничения и в ближайшее время она не будут выкладываться в сети в свободном доступе.
Пока что мне приходится заходить в библиотеки - что меня интересует оцифровываю, благо сегодня для этого достаточно смартфона и пару программ.
 
Пока что мне приходится заходить в библиотеки - что меня интересует оцифровываю, благо сегодня для этого достаточно смартфона и пару программ.
К сожалению, библиотеки, в которых "есть почти все", встречаются только в мегаполисах. Сеть могла бы устранить этот недостаток.
 
К сожалению, библиотеки, в которых "есть почти все", встречаются только в мегаполисах. Сеть могла бы устранить этот недостаток.
Большая часть информации уже в сети, законно и незаконно - это мне лично помогает, просто пока не всё, со временем и базы данных университетов перекочует в сеть.
 
Назад
Сверху