А практичны ли дисковые пилы?

Желтый блок это защитный кожух или защитное ограждение. Предотвращает разлет опилок вверх. Бывает в кряже попадаются гвозди, осколки, пули. Тогда вылетают и кусочки металла. Без ограждения работать не комфортно, да и нельзя.
 
На картинке профессиональная пила, где и оператор на расстоянии, и работать сподручнее. Но если говорить о портативных дисковых пилах, там на расстоянии работать не получиться.
 
Вот это желтая штука и есть маятник безопасности. Такая пила опасна, если например с верху на диск падает какой нибудь отлетник и он летит в оператора со скорость. снаряда.
 
С пилой, если человек одарен с детства, то неважно: ленточная или дисковая, можно потом знать технику безопасности, как свои 3-4 пальца.
Как свои оставшиеся пальцы.
Знать технику и безопасно ее использовать это не совсем одно и то же.
 
Дисковая пила по-моему самая травмоопасная по статистике. Утверждать не буду, но столяров без пальцев - каждый третий. Для более грубых работ подойдёт дисковая, для тонких - ленточная.
 
Столяров без пальцев, рабочих-станочников встречал. Как правило, причина травм - отступление от соблюдения мер безопасности. Кто-то защиту на станке снял, другой толкателем не пользовался, а рукой долез до опасного узла. Любая техника потенциально опасна.
 
Столяров без пальцев, рабочих-станочников встречал. Как правило, причина травм - отступление от соблюдения мер безопасности. Кто-то защиту на станке снял, другой толкателем не пользовался, а рукой долез до опасного узла. Любая техника потенциально опасна.
Видел как пришивали палец в больнице хирург. Интересная работа. Нужно пришить вены, мышцы и скрепить косточку.
 
Практичны относительно своего предназначения. Во многих опциях эти пилы различны между собой. Чистота реза дисковой пилой, конечно, оставляет желать лучшего, но главное достоинство дисковых пил - это скорость и легкость распиловки. Дисковая пила незаменима при распиловке большого количества досок, но в отличие от ленточной она не пилит по кривой. "Ленточка" - замечательный инструмент, но процесс распила более трудоемкий, нежели дисковой. Их, по-хорошему, и сравнивать не стоит. Разный функционал. Считается, что "ленточка" более адаптирована под столярные работы, плотнику и дисковая подойдет.
 
Дисковые пилы нам больше знакомы в качестве небольших станков и ручного электроинструмента. Тут они практичны. Топикстартер задавался вопросом про частные пилорамы, где пилят круглый лес. Здесь я знаю три вида оборудования: ленточные, дисковые и рамные. Имеют они достоинства и недостатки. Рамной можно распустить кряж целиком за один проход, только отходов много. У ленточной выход лучше, легко кантовать и кроить бревно. У дисковой скорость распиловки высокая, удобно пилить бревно на лафет. Шпалорезные станки обычно дисковые.
 
На частных пилорамах в последнее время сплошь ленточные полотна. Хочется точно знать мнение
специалистов о качестве резки дисковой пилы, неужели так все плохо?
Цивилизация не стоит на месте, ленточные пилы на много практичнее дисковых, не зря же все владельцы пилорам переходят на это оборудование. Меньше отходов, быстрота резки и многие другие факторы преимущества таких пил. Хотя некоторые по старинке пользуются такими дисковыми пилами, но больше для того, что бы "грубо" окромить" например доски. А в основном такими пилами пользуются частники, я например. Их и самому сделать просто: станина, электродвигатель, вал и сам диск пилы. Вот и все.
 
Я лично режу дисковой пилой- это вообще шикарный инструмент, все что угодно пилит.Одно но-при работе таким инструментом прежде всего нужна техника безопасности.
 
ТС начал тему относительно пилорам - станков для распиловки круглого леса. Многие отвечают про свои дисковые пилы, инструменты другого масштаба, часто - ручные. Сомневаюсь, что кто-то у себя на подворье распускает именно кругляк.
 
Многое зависит от того, для чего именно вам нужен такой инструмент. Я на даче пользуюсь дисковой пилой.
 
Для распиловки древесины в больших масштабах лучше конечно ленточные, а для домашнего использования вполне подойдет и дисковая.
 
Назад
Сверху